Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

К сожалению, многие владельцы загородных домов и коттеджей вынуждены сталкиваться с проблемой отсутствия центрального водоснабжения. Проживание в доме, полив территории и хозяйственные нужды определяют первоочередную важность задачи водоснабжения. Именно поэтому актуальным является следующий вопрос: колодец или скважина что лучше? Для того чтобы разобраться в данном вопросе основательно, нужно выделить характерные особенности и преимущества каждого источника водных ресурсов.

Особенности и недостатки колодцев

Колодец на даче – конструкция, которая отличается целым рядом особенностей:

  • Отсутствие существенных финансовых затрат на обустройство колодца. Это связано с тем, что организация такого источника воды не требует применения специализированной техники для бурения.
  • Отсутствие перебоев в подаче воды. Учитывая постоянные проблемы с электроэнергией на загородных территориях, колодец позволит использовать ручной способ для поднятия воды на поверхность.
  • Качество воды. Чаще всего вода из колодца непригодна для питья. Это связано с тем, что для добычи воды используется верхняя часть вод, с которой тесно связаны грунтовые потоки, ухудшающие качество жидкости.
  • Небольшой водозабор. Объем наполнения такого источника водой является недостаточным для большого дома или коттеджа.
  • Необходимость тщательного ухода и обслуживания.

Преимущества и особенности скважины

Скважина на даче – это источник водных ресурсов, который лучше всего обеспечит потребности большого дома или коттеджа в воде. Данная конструкция отличается целым рядом преимуществ:

  • Чистота и высокое качество воды. Благодаря конструкции скважины, которая забирает воду из глубин земли, такой источник отличается максимальной чистотой и пользой для человека. Применение герметичной крышки обеспечивает гигиеничность источника водных ресурсов.
  • Высокий уровень водоотдачи. Учитывая потребности большого загородного дома или коттеджа в воде, обеспечить функционирование всех систем и коммуникаций может только скважина. Такая конструкция обеспечивает стабильный приток воды.
  • Длительный период эксплуатации. В среднем, срок использования артезианской скважины может достигать 50 лет. При своевременном техническом обслуживании затруднений в добыче воды со скважины не возникает.
  • Отсутствие затруднений в обслуживании. В отличие от колодца, скважина не нуждается в регулярном, ежегодном очищении. С такой задачей эффективно справляется фильтр, который устанавливается в конструкцию.

Одна из особенностей, которую следует учесть при принятии решения, скважина или колодец – зависимость работы скважины от подачи электроэнергии. В том случае, когда энергоснабжение прекращается, добывать воду возможно только при помощи автономных генераторов. Другой способ – обзавестись емкостью для накопления требуемого объема воды.

Бурения скважин на воду цена значительно выше, нежели обустройство колодца (в особенности, артезианского типа). Однако установка колец для колодца также не отличается доступностью. Решение о том, какую конструкцию для добывания воды предпочесть, необходимо принять с учетом таких факторов, как общий бюджет работ, особенности местности и необходимый объем ежедневно получаемой воды. Стоимость бурения скважины будет зависеть от такого фактора, как гидрогеология участка.

Источник: 

https://bur-s.com/41-skvazhina-ili-kolodec.-plyusy-i-minusy.html